PANDUAN PENGEMBANGAN KSP SMA SUMBAR TAHUN 2024 (1).pptx
Rpp tik 8 1 1011 tekku 1
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs : SMP 4 Bae Kudus
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK
Kelas/Semester : VIII (delapan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk
menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak
pengolah kata
Indikator : − Mengidentifikasi fasilitas-fasilitas dalam Microsoft
Word 2007
− Mengidentifikasi letak dan mengaktifkan perangkat
lunak pengolah kata Microsoft Word 2007
− Mengidentifikasi bagian-bagian dari lembar kerja
Microsoft Word 2007
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan fasilitas-fasilitas dalam Microsoft Word 2007 dengan baik dan benar
2. Mengidentifikasi letak dan mengaktifkan perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007
dengan baik dan benar
3. Mengidentifikasi bagian-bagian dari lembar kerja Microsoft Word 2007 dengan baik dan
benar
B. MATERI PEMBELAJARAN
Tampilan menu dan ikon
1. Fasilitas-fasilitas dalam Microsoft Word 2007
2. Letak dan cara mengaktifkan perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007
3. Bagian-bagian dari lembar kerja Microsoft Word 2007
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, pengamatan, inquiry dan CTL
2. Model Pembelajaran : Cooperatif Learning
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 menit
1.Menyiapkan kondisi kelas.
2. Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya :
- Apa yang dimaksud dengan booting
- Sebutkan prosedur mengaktifkan program pengolah kata.
3. Apersepsi
- Program pengolah kata dapat untuk mengerjakan pengetikan, skripsi,
tesis, pekerjaan surat menyurat dan sebagainya
2. Kegiatan inti : 60 menit
1.Eksplorasi
a. Guru meminta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Ms. Word
b. Guru menerangkan bagian - bagian lembar kerja Ms. Word.
2.Elaborasi
a. Guru menunjukkan fasilitas-fasilitas yang tersedia dalam Microsoft
2. Word 2007
b. Guru menjelaskan fungsi dari fasilitas-fasilitas yang tersedia dalam
Microsoft Word 2007
3.Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas fasilitas-fasilitas yang tersedia dalam Microsoft Word 2007
3. Penutup : 10 menit
a. Guru membuat kesimpulan,
b. Memberikan tugas individu agar siswa menyebutkan fasilitas-fasilitas
yang tersedia dalam Microsoft Word 2007
Pertemuan 2
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 menit
1.Menyiapkan kondisi kelas.
2. Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya :
- Apa saja fasilitas-fasilitas yang tersedia dalam Microsoft Word 2007?
- Jelaskan pengertian ribbon!
3. Apersepsi
- Program pengolah kata dapat untuk mengerjakan pengetikan, skripsi,
tesis, pekerjaan surat menyurat lebih rapi dibandingkan menggunakan
mesin tik
2. Kegiatan inti : 60 menit
1.Eksplorasi
a. Guru meminta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Ms. Word
b. Guru menerangkan letak dan cara mengaktifkan perangkat lunak
pengolah kata Microsoft Word 2007
2.Elaborasi
a. Guru menanyakan letak dan cara mengaktifkan perangkat lunak
pengolah kata Microsoft Word 2007
b. Guru menerangkan langkah-langkah mengaktifkan perangkat lunak
pengolah kata Microsoft Word 2007
3.Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.
3. Penutup : 10 menit
a. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan,
b. Memberikan tugas individu agar siswa menjelaskan langkah-langkah
mengaktifkan perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007
Pertemuan 3
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 menit
1.Menyiapkan kondisi kelas.
2. Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya :
- Bagaimana cara mengaktifkan perangkat lunak pengolah kata Microsoft
Word 2007?
3. Apersepsi
- Program pengolah kata dapat untuk mengerjakan pengetikan, skripsi,
tesis, pekerjaan surat menyurat lebih rapi dibandingkan menggunakan
mesin tik
2. Kegiatan inti : 60 menit
1.Eksplorasi
a. Guru meminta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Ms. Word
b. Guru menerangkan bagian-bagian dari lembar kerja Microsoft Word
2007
3. 2.Elaborasi
a. Guru menanyakan Bagian-bagian dari lembar kerja Microsoft Word
2007
b. Guru menunjukkan bagian-bagian dari lembar kerja Microsoft Word
2007
3.Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.
3. Penutup : 10 menit
a. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan,
b. Memberikan tugas individu agar siswa menjelaskan langkah-langkah
mengaktifkan perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007
E. SUMBER BELAJAR
1. Fauziah. 2008. Teknologi Informasi dan Komunikasi SMP Kelas VIII. Bandung: Yudhistira.
2. Buku TIK ( Buku Sekolah Elektronik/ BSE)
3. LKS
4. Media Presentasi Power Point
F. PENILAIAN
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
Instrumen
1. Mengidentifikasi Tes praktik Tes • Tunjukkanlah dan sebutkan fasilitas-
fasilitas-fasilitas dalam (kinerja) identifikasi fasilitas dalam Microsoft Word 2007!
•
Microsoft Word 2007
2. Mengidentifikasi letak Tes praktik Tes • Tunjukkanlah dan jelaskan letak dan
dan mengaktifkan (kinerja) identifikasi mengaktifkan perangkat lunak
perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007!
pengolah kata
Microsoft Word 2007
Tes Tunjukkanlah dan sebutkan bagian-
3. Mengidentifikasi Tes praktik
identifikasi. bagian dari lembar kerja Microsoft
bagian-bagian dari (kinerja)
Word 2007!
lembar kerja
Microsoft Word 2007
Skor nilai :
1. Indikaror 1 : 30
2. Indikator 2 : 35
3. Indikator 3 : 35 +
Nilai maksimal : 100
4. Kunci Jawaban :
No Jawaban Skor
nilai
1 Fasilitas-fasilitas yang tersedia pada Microsoft Word 2007 antara lain: Ribbon,
Building Blocks, Quick Styles, Apply Document Themes, SmartArt Graphic, dll
2 Nyalakan komputer dengan menekan tombol power di CPU dan Monitor, Klik
tombol Start, Pilih meni Aplication Program (All Program) dan pilih + klik
3 Tombol office, Quick Acces Toolbar, Baris Judul/Bar Judul,Tab, Group, dll
Kudus, Juli 2011
Mengetahui : Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP 4 Bae Kudus
Drs. Haryono Giyanto, S.Pd
NIP.19600115 199103 1 008 NIP. 19830318 201101 1 005
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs : SMP 4 Bae Kudus
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK
Kelas/Semester : VIII (delapan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan
informasi
Kompetensi Dasar : 1.2. Menjelaskan fungsi menu dan icon pada perangkat lunak pengolah
kata
Indikator : Ø Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Office Button atau Tombol
Office
Ø Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Quick Acces Toolbar
(Bar Tool Akses Cepat)
Ø Menjelaskan fungsi Bar Judul
Ø Menjelaskan fungsi Tombol Ukuran Jendela
Ø Menjelaskan fungsi-fungsi Tab pada Ribbon
Ø Menjelaskan cara mengakhiri Microsoft Word 2007
Alokasi Waktu : 6 X 40 menit (3 x pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Office Button atau Tombol Office dengan baik dan
benar
2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Quick Acces Toolbar (Bar Tool Akses Cepat) dengan
baik dan benar
3. Menjelaskan fungsi Bar Judul dengan baik dan benar
4. Menjelaskan fungsi Tombol Ukuran Jendela dengan baik dan benar
5. Menjelaskan fungsi-fungsi Tab pada Ribbon dengan baik dan benar
6. Menjelaskan cara mengakhiri Microsoft Word 2007 dengan baik dan benar
B. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi Menu dan Ikon
1. Fungsi menu dan ikon pada Office Button atau Tombol Office
2. Fungsi menu dan ikon pada Quick Acces Toolbar (Bar Tool Akses Cepat)
3. Fungsi Bar Judul
4. Fungsi Tombol Ukuran Jendela
5. Fungsi-fungsi Tab pada Ribbon
6. Mengakhiri Microsoft Word 2007
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, pengamatan, inquiry dan CTL
2. Model Pembelajaran : Cooperatif Learning
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 menit
1.Menyiapkan kondisi kelas.
2. Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya :
- Sebutkan fasilitas-fasilitas yang tersedia dalam Microsoft Word 2007!
- Sebutkan bagian-bagian dari lembar kerja Microsoft Word 2007!
3. Apersepsi
- Program pengolah kata dapat untuk mengerjakan pengetikan, skripsi,
tesis, pekerjaan surat menyurat dan sebagainya
6. 2. Kegiatan inti : 60 menit
1. Eksplorasi
a. Guru minta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Ms. Word
b. Guru menerangkan fungsi menu dan ikon pada Office Button atau
Tombol Office
c. Guru menerangkan fungsi menu dan ikon pada Quick Access Toolbar
(Bar Tool Akses Cepat)
2. Elaborasi
a. Guru menanyakan fungsi beberapa menu dan ikon pada Office Button
atau Tombol Office
b. Guru menunjuk beberapa icon yang ada pada Office Button atau
Tombol Office .
c. Guru menanyakan fungsi menu dan ikon pada Quick Access Toolbar
(Bar Tool Akses Cepat)
d. Guru mennunjuk ikon yang pada Quick Access Toolbar (Bar Tool
Akses Cepat)
3.Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.
3. Penutup : 10 menit
a. Guru mengarahkan siswa membuat kesimpulan,
b. Memberikan tugas individu agar siswa menyebutkan yang termasuk icon
yang ada pada Office Button atau Tombol Office dan Quick Access
Toolbar (Bar Tool Akses Cepat)
.
Pertemuan 2
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 menit
1. Menyiapkan kondisi kelas.
2. Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya :
- Sebutkan menu yang terdapat pada Office Button atau Tombol Office!
- Jelaskan fungi sub menu new!
3. Apersepsi
- Program pengolah kata dapat untuk mengerjakan pengetikan, skripsi,
tesis, pekerjaan surat menyurat lebih rapi dibandingkan menggunakan
mesin tik
2. Kegiatan inti : 60 menit
1. Eksplorasi
a. Guru minta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Ms. Word
b. Guru menerangkan fungsi bar judul
c. Guru menerangkan fungsi tombol ukuran jendela
2. Elaborasi
a. Guru menanyakan letak bar judul pada Microsoft Word 2007
b. Guru menunjuk beberapa tombol yang terdapat pada tombol ukuran
jendela
3. Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.
3. Penutup : 10 menit
a. Guru mengarahkan siswaa untuk membuat kesimpulan,
b. Memberikan tugas individu agar siswa menyebutkan semua tombol yang
terdapat pada tombol ukuran jendela.
7. Pertemuan 3
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 “
1.Menyiapkan kondisi kelas.
2. Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya :
- Jelaskan fungsi bar judul!
- Jelaskan fungsi tombol ukuran jendela!
3. Apersepsi
- Program pengolah kata dapat untuk mengerjakan pengetikan, skripsi,
tesis, pekerjaan surat menyurat lebih rapi dibandingkan menggunakan
mesin tik
2. Kegiatan inti : 60 menit
1. Eksplorasi
a. Guru meminta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Ms. Word
b. Guru menerangkan fungsi-fungsi tab pada ribbon
c. Guru menerangkan langkah-langkah mengakhiri Microsoft Word
sesuai prosedur yang benar
2. Elaborasi
a. Guru menanyakan icon yang termasuk standard tabs pada ribbon
b. Guru menunjuk beberapa icon dan fungsi yang termasuk standard tabs
pada ribbon
3. Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.
3. Penutup : 10 menit
a. Guru mengarahkn siswa untuk membuat kesimpulan,
b. Memberikan tugas individu agar siswa menyebutkan icon yang termasuk
standard tabs pada ribbon.
E. SUMBER BELAJAR
a. Fauziah. 2008. Teknologi Informasi dan Komunikasi SMP Kelas VIII. Bandung: Yudhistira.
b. Buku TIK ( Buku Sekolah Elektronik/ BSE)
c. LKS
d. Media Presentasi Power Point
F. PENILAIAN
8. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
Instrumen
1. Menjelaskan fungsi Tes tertulis Uraian • Jelaskan fungsi dari tombol Convert
menu dan ikon pada • . • . pada menu Office!
Office Button atau
Tombol Office
2. Menjelaskan fungsi Tes tertulis
menu dan ikon pada Uraian Jelaskan fungsi dari tombol Undo
Quick Acces pada Quick Access Toolbar!
.
Toolbar (Bar Tool
Akses Cepat)
3. Menjelaskan fungsi Tes tertulis
Bar Judul Uraian Jelaskan fungsi bar judul pada Microsoft
Word 2007!
4. Menjelaskan fungsi Tes tertulis
Uraian Jelaskan fungsi tombol Restore pada
Tombol Ukuran
tombol ukuran jendela!
Jendela
Uraian Jelaskan fungsi icon Format Pointer
5. Menjelaskan fungsi- Tes tertulis yang terdapat pada Group Clipboard di
fungsi Tab pada Tab Home!
Ribbon
Uraian Jelaskan langkah-langkah mengakhiri
6. Menjelaskan cara Tes tertulis Microsoft Word 2007 sesuai prosedur
mengakhiri Microsoft yang benar!
Word 2007
Skor nilai
1. Indikator 1 : 15
2. Indikator 2 : 15
3. Indikator 3 : 15
4. Indikator 4 : 15
5. Indikator 5 : 15
6. Indikator 6 : 25 +
Nilai Maksimal : 100
Kunci Jawaban :
No Jawaban Skor
nilai
1 Mengonversi file yang dibuka ke dalam format MS Word 2007
2 Membatalkan perubahan file dokumen terakhir
3 Untuk mengetahui file dokumen yang sedang aktif
4 Untuk mengembalikan ukuran jendela Microsoft Words ke ukuran semula
5 Mengkopi format dokumen yang sudah ada untuk ditempatkan di bagian lain
atau dokumen lain(menyalin format suatu objek)
6 a. Simpan data atau dokumen yang dibuat atau telah dikerjakan
b. Klik Microsoft Office Button , kemudian kliktombol atau
klik tombol
c. Tunggu sampai jendela kerja MS Word 2007 tertutup
9. Kudus, Juli 2011
Mengetahui : Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP 4 Bae Kudus
Drs. Haryono Giyanto, S.Pd
NIP.19600115 199103 1 008 NIP. 19830318 201101 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs : SMP 4 Bae Kudus
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK
Kelas/Semester : VIII (delapan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.3. Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangkat lunak pengolah kata
Indikator : Ø Menggunakan menu dan ikon dalam Tombol Office (Office Buton)
dan Ribon
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (1 x pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan dapat Menggunakan menu dan ikon dalam
Tombol Office (Office Buton) dan Ribon dengan baik dan benar
B. MATERI PEMBELAJARAN
Penggunaan menu dan ikon dalam Tombol Office (Office Buton) dan Ribon
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode : Ceramah, penugasan, tanya jawab, pengamatan, inquiry dan CTL
2. Model Pembelajaran : Cooperatif Learning
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 menit
1.Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang computer dengan tertib.
2. Motivasi, dengan memberikan perintah misalnya :
- lakukan booting
- aktifkan program Microsoft word.
3. Apersepsi
- Program pengolah kata dapat untuk mengerjakan pengetikan, skripsi,
tesis, pekerjaan surat menyurat dan sebagainya
2. Kegiatan inti : 60 menit
1. Eksplorasi
a. Guru minta siswa untuk memperhatikan computer yang akan
digunakan
b. Guru mengingatkan apabila menggunakan computer selalu hati-hati
2. Elaborasi
a. Guru menanyakan kepada siswa apabila ada kesulitan dalam
mengaktifkan komputer
b. Guru selalu mengamati pekerjan siswa.
3. Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
10. belum jelas.
3. Penutup : 10 menit
a. Guru membuat kesimpulan,
b. Memberikan tugas individu agar siswa melakukan pengeditan suatu
naskah.
E. SUMBER BELAJAR
1. Fauziah. 2008. Teknologi Informasi dan Komunikasi SMP Kelas VIII. Bandung: Yudhistira.
2. Buku TIK ( Buku Sekolah Elektronik/ BSE)
3. LKS
4. Media Presentasi Power Point
F. PENILAIAN
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
Instrumen
Menggunakan menu dan Tes praktik Tes uji kerja • Praktikkanlah cara menggunakan
ikon dalam Tombol Office (kinerja) • . menu dan ikon dalam Tombol Office
(Office Buton) dan Ribon (Office Buton) dan Ribon!
Skor nilai maksimal adalah 100
Kunci Jawaban :
No Jawaban Skor
nilai
1 Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang
mungkin ada kesulitan
Kudus, Juli 2011
Mengetahui : Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP 4 Bae Kudus
Drs. Haryono Giyanto, S.Pd
NIP.19600115 199103 1 008 NIP. 19830318 201101 1 005
11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs : SMP 4 Bae Kudus
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK
Kelas/Semester : VIII (delapan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.4. Membuat dokumen pengolah kata sederhana
Indikator : Ø Membuat dokumen baru
Ø Melakukan format teks
Ø Mengedit teks
Ø Mengatur format paragraf
Ø Membuat paragraf berbutir dan bernomor
Ø Membuat teks bentuk kolom pada paragraf
Ø Memberi bingkai (border) dan bayangan pada paragraf
Ø Menyisipkan objek
Ø Mengatur format Halaman
Ø Membuat dan menempatkan tabel dalam dokumen
Ø Mencetak dokumen/berkas
Alokasi Waktu : 14 X 40 menit (7 x pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:
1. Membuat dokumen baru dengan baik dan benar
2. Melakukan format teks dengan baik dan benar
3. Mengedit teks dengan baik dan benar
4. Mengatur format paragraf dengan baik dan benar
5. Membuat paragraf berbutir dan bernomor dengan baik dan benar
6. Membuat teks bentuk kolom pada paragraf dengan baik dan benar
7. Memberi bingkai (border) dan bayangan pada paragraf dengan baik dan benar
8. Menyisipkan objek dengan baik dan benar
9. Mengatur format Halaman dengan baik dan benar
10. Membuat dan menempatkan tabel dalam dokumen dengan baik dan benar
11. Mencetak dokumen/berkas dengan baik dan benar
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Membuat dokumen baru
2. Format teks
3. Edit teks
4. Format paragraf
5. Pembuatan paragraf berbutir dan bernomor
6. Membuat teks bentuk kolom pada paragraf
7. Memberi bingkai (border) dan bayangan pada paragraf
8. Penyisipan objek
12. 9. Format halaman
10. Membuat dan menempatkan tabel dalam dokumen
11. Mencetak dokumen
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode : Ceramah, penugasan, tanya jawab, pengamatan, inquiry dan CTL
2. Model Pembelajaran : Cooperatif Learning
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 menit
1. Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang komputer dengan tertib.
2. Senyum, salam, dan sapa
3. Guru mengecek apakah semua siswa telah mendapatkan komputer
4. Guru mengingatkan mengenai hal-hal yang tidak boleh dilakukan siswa
di ruang komputer
5. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan kali ini akan membahas
materi tentang tata cara membuat dokumen dengan Microsoft Word
2007
6. Motivasi
Guru menyampaikan bahwa mempelajari Microsoft Word 2007 itu
mudah tetapi banyak manfaatnya
7. Apersepsi
Guru menyampaikan bahwa program pengolah kata (Microsoft Word
2007) dapat kita gunakan untuk mengerjakan pengetikan surat, laporan,
skripsi, dan sebagainya.
2. Kegiatan inti : 60 menit
1. Eksplorasi
a. Guru meminta siswa untuk memperhatikan komputer yang akan
digunakan
b. Guru mengingatkan apabila menggunakan komputer selalu hati-hati
c. Guru menyuruh salah satu siswa untuk membagikan lembar kerja
pada seluruh siswa
d. Guru meminta semua siswa membaca dan memahami langkah-
langkah dalam membuat dokumen baru
e. Guru meminta dan membimbing siswa mempraktekkan lembar kerja
yang telah dibagikan sesuai dengan petunjuk
2. Elaborasi
a. Guru menanyakan kepada siswa apabila ada kesulitan dalam
membuat dokumen baru
b. Guru selalu mengamati pekerjaan siswa.
3. Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.
3. Penutup : 10 menit
1. Guru mengulang secara singkat langkah-langkah membuat dokumen baru
2. Memberikan tugas individu agar siswa melakukan pengetikan suatu
naskah.
Pertemuan 2
13. No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 menit
1. Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang komputer dengan tertib.
2. Senyum, salam, dan sapa
3. Guru mengecek apakah semua siswa telah menempati komputer sesuai
yang mereka pakai pada pertemuan sebelumnya
4. Guru mengingatkan mengenai hal-hal yang tidak boleh dilakukan siswa
di ruang komputer
5. Guru menanyakan beberapa pokok materi yang dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
6. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan kali ini akan membahas
materi tentang tata cara memformat dan mengedit teks dokumen yang
telah dibuat pada Microsoft Word 2007
7. Motivasi
Guru menyampaikan mengenai pentingnya memformat dan mengedit
dokumen yang telah dibuat pada Microsoft Word 2007
8. Apersepsi
Guru menyampaikan bahwa dengan memformat dan mengedit teks
dokumen yang telah kita buat, kita dapat menyajikan informasi (ketikan)
sesuai dengan keinginan kita
2. Kegiatan inti : 60 menit
1. Eksplorasi
a. Guru mengingatkan apabila menggunakan komputer selalu hati-hati
b. Guru menyuruh salah satu siswa untuk membagikan lembar kerja
pada seluruh siswa
c. Guru meminta semua siswa membaca dan memahami langkah-
langkah dalam memformat dan mengedit teks dokumen dalam
Microsoft Word 2007
d. Guru meminta dan membimbing siswa mempraktekkan lembar kerja
yang telah dibagikan sesuai dengan petunjuk
2. Elaborasi
a. Guru menanyakan kepada siswa apabila ada kesulitan dalam
memformat dan mengedit teks dokumen Microsoft Word 2007
b. Guru selalu mengamati pekerjan siswa.
3. Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.
3. Penutup : 10 menit
1. Guru mengulang secara singkat langkah-langkah memformat dan
mengedit teks dokumen pada Microsoft Word 2007
2. Memberikan tugas individu agar siswa untuk memformat teks suatu
naskah
Pertemuan 3
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 menit
1. Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang komputer dengan tertib.
2. Senyum, salam, dan sapa
3. Guru mengecek apakah semua siswa telah menempati komputer sesuai
yang mereka pakai pada pertemuan sebelumnya
4. Guru mengingatkan mengenai hal-hal yang tidak boleh dilakukan siswa
di ruang komputer
5. Guru menanyakan beberapa pokok materi yang dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
6. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan kali ini akan membahas
materi tentang tata cara memformat paragraf pada Microsoft Word 2007
7. Motivasi
14. Guru menyampaikan mengenai pentingnya memformat paragraf pada
Microsoft Word 2007
8. Apersepsi
Guru menyampaikan bahwa dengan memformat paragraf pada Microsoft
Word 2007 kita dapat menyampaikan informasi (ketikan) lebih jelas dan
menarik
2. Kegiatan inti : 60 menit
1. Eksplorasi
a. Guru mengingatkan apabila menggunakan komputer selalu hati-hati
b. Guru menyuruh salah satu siswa untuk membagikan lembar kerja
pada seluruh siswa
c. Guru meminta semua siswa membaca dan memahami langkah-
langkah dalam memformat paragraf pada Microsoft Word 2007
d. Guru meminta dan membimbing siswa mempraktekkan lembar kerja
yang telah dibagikan sesuai dengan petunjuk
2. Elaborasi
a. Guru menanyakan kepada siswa apabila ada kesulitan dalam
memformat paragraf pada Microsoft Word 2007
b. Guru selalu mengamati pekerjan siswa.
3. Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.
3. Penutup : 10 menit
a. Guru mengulang secara singkat langkah-langkah memformat paragraf
pada Microsoft Word 2007
b. Memberikan tugas individu agar siswa memformat paragraf suatu naskah.
Pertemuan 4
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 menit
1. Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang komputer dengan tertib.
2. Senyum, salam, dan sapa
3. Guru mengecek apakah semua siswa telah menempati komputer sesuai
yang mereka pakai pada pertemuan sebelumnya
4. Guru mengingatkan mengenai hal-hal yang tidak boleh dilakukan siswa
di ruang komputer
5. Guru menanyakan beberapa pokok materi yang dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
6. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan kali ini akan membahas
materi tentang tata cara membuat paragraf berbutir dan bernomor pada
Microsoft Word 2007
7. Motivasi
Guru menyampaikan mengenai pentingnya membuat paragraf berbutir
dan bernomor pada Microsoft Word 2007
8. Apersepsi
Guru menyampaikan bahwa dengan membuat paragraf berbutir dan
bernomor pada Microsoft Word 2007 kita dapat menyajikan informasi
(ketikan) lebih jelas dan rinci
2. Kegiatan inti : 60 menit
1. Eksplorasi
a. Guru mengingatkan apabila menggunakan komputer selalu hati-hati
b. Guru menyuruh salah satu siswa untuk membagikan lembar kerja
pada seluruh siswa
c. Guru meminta semua siswa membaca dan memahami langkah-
langkah dalam membuat paragraf berbutir dan bernomor pada
Microsoft Word 2007
15. d. Guru meminta dan membimbing siswa mempraktekkan lembar kerja
yang telah dibagikan sesuai dengan petunjuk
2. Elaborasi
a. Guru menanyakan kepada siswa apabila ada kesulitan dalam
membuat paragraf berbutir dan bernomor pada Microsoft Word 2007
b. Guru selalu mengamati pekerjan siswa.
3. Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.
3. Penutup : 10 menit
a. Guru mengulang secara singkat langkah-langkah membuat paragraf
berbutir dan bernomor pada Microsoft Word 2007
b. Memberikan tugas individu agar siswa mengetik naskah yang paragrafnya
berbutir dan bernomor.
Pertemuan 5
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 menit
1. Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang komputer dengan tertib.
2. Senyum, salam, dan sapa
3. Guru mengecek apakah semua siswa telah menempati komputer sesuai
yang mereka pakai pada pertemuan sebelumnya
4. Guru mengingatkan mengenai hal-hal yang tidak boleh dilakukan siswa
di ruang komputer
5. Guru menanyakan beberapa pokok materi yang dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
6. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan kali ini akan membahas
materi tentang tata cara membuat teks bentuk kolom pada Microsoft
Word 2007
7. Motivasi
Guru menyampaikan mengenai pentingnya membuat teks bentuk kolom
pada Microsoft Word 2007
8. Apersepsi
Guru menyampaikan bahwa dengan membuat teks bentuk kolom pada
Microsoft Word 2007 kita dapat menyajikan informasi (ketikan) lebih
ringkas dan jelas
2. Kegiatan inti : 60 menit
1. Eksplorasi
a. Guru mengingatkan apabila menggunakan komputer selalu hati-hati
b. Guru menyuruh salah satu siswa untuk membagikan lembar kerja
pada seluruh siswa
c. Guru meminta semua siswa membaca dan memahami langkah-
langkah dalam membuat teks bentuk kolom pada Microsoft Word
2007
d. Guru meminta dan membimbing siswa mempraktekkan lembar kerja
yang telah dibagikan sesuai dengan petunjuk
2. Elaborasi
a. Guru menanyakan kepada siswa apabila ada kesulitan dalam
membuat teks bentuk kolom pada paragraf
b. Guru selalu mengamati pekerjan siswa.
3. Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.
3. Penutup : 10 menit
1. Guru mengulang secara singkat langkah-langkah membuat teks bentuk
kolom pada Microsoft Word 2007
2. Memberikan tugas individu mengetik naskah dengan teks berbentuk
kolom
Pertemuan 6
16. No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 menit
1. Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang komputer dengan tertib.
2. Senyum, salam, dan sapa
3. Guru mengecek apakah semua siswa telah menempati komputer sesuai
yang mereka pakai pada pertemuan sebelumnya
4. Guru mengingatkan mengenai hal-hal yang tidak boleh dilakukan siswa
di ruang komputer
5. Guru menanyakan beberapa pokok materi yang dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
6. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan kali ini akan membahas
materi tentang tata cara memberi bingkai (border) dan bayangan pada
paragraf dalam Microsoft Word 2007
7. Motivasi
Guru menyampaikan mengenai pentingnya memberi bingkai (border) dan
bayangan pada paragraf dalam Microsoft Word 2007
8. Apersepsi
Guru menyampaikan bahwa dengan memberi bingkai (border) dan
bayangan pada paragraf dalam Microsoft Word 2007, kita dapat
menyajikan informasi (ketikan) lebih indah dan menarik
2. Kegiatan inti : 60 menit
1. Eksplorasi
a. Guru mengingatkan apabila menggunakan komputer selalu hati-hati
b. Guru menyuruh salah satu siswa untuk membagikan lembar kerja
pada seluruh siswa
c. Guru meminta semua siswa membaca dan memahami langkah-
langkah dalam memberi bingkai (border) pada pargraf dalam
Microsoft Word 2007
d. Guru meminta dan membimbing siswa mempraktekkan lembar kerja
yang telah dibagikan sesuai dengan petunjuk
2. Elaborasi
a. Guru menanyakan kepada siswa apabila ada kesulitan dalam
memberi bingkai (border) dan bayangan pada paragraf dalam
Microsoft Word 2007
b. Guru selalu mengamati pekerjan siswa.
3. Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.
3. Penutup : 10 menit
1. Guru mengulang secara singkat langkah-langkah memberi bingkai
(border) pada pargraf dalam Microsoft Word 2007
2. Memberikan tugas individu agar siswa melakukan suatu naskah yang
ada bingkai (border) dan bayangan pada paragrafnya.
Pertemuan 7
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 menit
1. Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang komputer dengan tertib.
2. Senyum, salam, dan sapa
3. Guru mengecek apakah semua siswa telah menempati komputer sesuai
yang mereka pakai pada pertemuan sebelumnya
4. Guru mengingatkan mengenai hal-hal yang tidak boleh dilakukan siswa
di ruang komputer
5. Guru menanyakan beberapa pokok materi yang dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
6. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan kali ini akan membahas
17. materi tentang tata cara menyisipkan suatu objek dan mengatur format
halaman pada Microsoft Word 2007
7. Motivasi
Guru menyampaikan mengenai pentingnya mempelajari tata cara
menyisipkan suatu objek dan mengatur format halaman pada Microsoft
Word 2007
8. Apersepsi
Guru menyampaikan bahwa dengan mengetahui tata cara menyisipkan
suatu objek dan mengatur format halaman pada Microsoft Word 2007,
kita dapat menyajikan informasi (ketikan) menarik
2. Kegiatan inti : 60 menit
1. Eksplorasi
a. Guru mengingatkan apabila menggunakan komputer selalu hati-hati
b. Guru menyuruh salah satu siswa untuk membagikan lembar kerja
pada seluruh siswa
c. Guru meminta semua siswa membaca dan memahami langkah-
langkah menyisipkan suatu objek dan mengatur format halaman pada
Microsoft Word 2007
d. Guru meminta dan membimbing siswa mempraktekkan lembar kerja
yang telah dibagikan sesuai dengan petunjuk
e. Elaborasi
a. Guru menanyakan kepada siswa apabila ada kesulitan dalam
menyisipkan dan menempatkan suatu objek mengatur format
halaman pada Microsoft Word 2007
b. Guru selalu mengamati pekerjan siswa.
f. Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.
3. Penutup : 10 menit
1. Guru mengulang secara singkat langkah-langkah menyisipkan suatu
objek dan mengatur format halaman pada Microsoft Word 2007
2. Memberikan tugas individu agar siswa menyisipkan suatu objek dan
mengatur format halaman suatu naskah.
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku TIK ( Buku Sekolah Elektronik/ BSE)
2. Fauziah. 2008. Teknologi Informasi dan Komunikasi SMP Kelas VIII. Bandung: Yudhistira.
3. LKS
F. PENILAIAN
18. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
Instrumen
1. Membuat dokumen Tes praktik Tes uji kerja • Ketiklah naskah ini sesuai dengan
baru (kinerja) • . baik dan benar!
•
2. Melakukan format Tes praktik Tes uji kerja Ketiklah naskah ini dengan huruf
teks (kinerja) arial, font 14!
• . .
3. Mengedit teks Tes praktik Tes uji kerja Bukalah naskah yang telah kalian buat
(kinerja) ahpuslah dua kalimat pertama teks
tersebut!
4. Mengatur format Tes praktik Tes uji kerja Ketiklah naskah ini dengan format 1,5
paragraf (kinerja) spasi!
5. Membuat paragraf Tes praktik Tes uji kerja Bukalah dokumen yang telah kalian
berbutir dan (kinerja) ketik pada pertemuan sebelumnya,
bernomor buatlah menjadi paragraph berbutir!
6. Membuat teks bentuk Tes praktik Bukalah dokumen yang telah kalian
kolom pada paragraf (kinerja) Tes uji kerja ketik pada pertemuan sebelumnya,
buatlah menjadi teks bentuk kolom!
7. Memberi bingkai Tes praktik Tes uji kerja Bukalah dokumen yang telah kalian
(border) dan ketik pada pertemuan sebelumnya,
(kinerja)
bayangan pada berilah bingkai (border) sesuai kesukaan
paragraf kalian!
Tes praktik Tes uji kerja Bukalah dokumen yang telah kalian
8. Menyisipkan objek (kinerja) ketik pada pertemuan sebelumnya,
sisipkanlah gambar sesuai kesukaan
kalian!
Tes praktik Tes uji kerja Ketiklah naskah ini dengan format kertas
(kinerja) kwarto, margin atas 4 cm, kiri 4 cm,
9. Mengatur format kanan 3 cm, dan kiri 3 cm
Halaman
Tes uji kerja Bukalah dokumen yang telah kalian
Tes praktik ketik pada pertemuan sebelumnya,
10. Membuat dan (kinerja) tambahkanlah table ini pada teks
menempatkan tabel tersebut!
dalam dokumen Tes praktik
Tes uji kerja Bukalah dokumen yang telah kalian
(kinerja) ketik pada pertemuan sebelumnya,
11. Mencetak
dokumen/berkas kemudian cetaklah dengan printer yang
tersedia!
Skor nilai :
1. Indikator 1 : 10
2. Indikator 2 : 9
3. Indikator 3 : 9
4. Indikator 4 : 9
5. Indikator 5 : 9
6. Indikator 6 : 9
7. Indikator 7 : 9
8. Indikator 8 : 9
9. Indikator 9 : 9
10. Indikator 10 : 9
11. Indikator 11 : 9 +
Nilai Maksimal : 100
19. Kunci Jawaban :
No Jawaban Skor
nilai
1 Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang
mungkin ada kesulitan
Kudus, Juli 2011
Mengetahui : Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP 4 Bae Kudus
Drs. Haryono Giyanto, S.Pd
NIP.19600115 199103 1 008 NIP. 19830318 201101 1 005