SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 21
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 62
Проект «Наши игры и игрушки»
Составила:
Басакина Жанна Борисовна,
Воспитатель 1 младшей группы №8 «Веселый паровозик»
г.Новочеркасск
2016г
Паспорт проекта
Тема проекта «Наши игры и игрушки»
Автор проекта Воспитатель 1 младшей группы №8 «Веселый паровозик»
Участники проекта Дети 1 младшей группы, воспитатель, родители
Вид проекта Краткосрочный, познавательный, творческий
Срок реализации Подготовительный этап (18.01.16 – 29.01.16)
Практический этап (01.02.16 – 05.02.16)
Заключительный этап (08.02.16 – 12.02.16)
База реализации
проекта
МБДОУ детский сад №62
Ресурсное обеспечение Методическая литература, художественная литература, интернет ресурсы
Методическое
обеспечение
Конспекты занятий
Оборудование ТСО, атрибуты для сюжетно-ролевых игр, материалы для продуктивной
деятельности, подготовка предметно-развивающей среды в группе,
музыкальные композиции, мультфильмы по теме, дидактические игры, ноутбук,
составление библиотеки художественной литературы об игрушках, фотографии
и репродукции картин
Интеграция
образовательных областей
«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно –
эстетическое развитие»
Методы Наглядный ( показ картин, мультфильмов)
Словесный (рассказ, беседы, чтение стихов)
Практический ( продуктивная деятельность)
Игровой (сюжетно- ролевые, дидактические, театрализованные,
пальчиковые игры)
Предполагаемый результат Дети знают: названия игрушек, их назначение и части; из каких
материалов изготавливают игрушки; художественные произведения,
написанные об игрушках А.Барто
Дети умеют: сравнивать и рассказывать, чем отличаются друг от друга
игрушки; выделять составные части, форму, цвет, материал; бережно
относятся к игрушкам
Продукт проектной деятельности: коллективная работа – картина из круп
«Бычок» по стихотворению А.Барто «Идет бычок, качается…», выставка
«Игрушки, сделанные своими руками»
Проблема:
сформировать четкое представление об игрушках в целом (умение вычленять
существенные признаки, сравнивать с другими предметами, воспитывать
культуру поведения); гармонизировать семейные отношения, как одно из
важнейших условий успешной социализации детей.
Цель: расширять, обогащать и систематизировать знания детей об
игрушках.
Задачи:
 Ввести в словарь и активизировать слова, необходимые для общения
ребенка со взрослыми и сверстниками в новом предметном окружении
 Формирование у детей раннего возраста обобщенного понятия «Игрушки»,
их назначения, существенных признаков (цвет, форма, величина)
 Воспитание навыков бережного отношения к игрушкам
 Развитие познавательной активности в игре с игрушками
 Обогащение эмоционального позитивного опыта через игру
Подготовительный этап
(Информационно- накопительный)
- изучение и подбор материала,
- разработка структуры проекта
- составление тематического планирования мероприятий,
- подбор дидактических, подвижных, народных, музыкальных игр и
изготовление атрибутов к ним, подготовка кукольного театра ,
- разучивание стихов А.Барто из цикла «Игрушки»,
- Консультация для родителей с целью знакомства с темой и задачами
проекта
- Анкетирование родителей «Игрушка и ребенок»
Основной этап
(организационно-практический)
Понедельник,
01.02.2016г
День любимой игрушки
и сюжетно-ролевых игр
«Моя любимая
игрушка»
Вторник,
02.02.2016г.
День творческих
игр «Город
мастеров»
Среда, 03.02.2016г.
День подвижных и
народных игр «А у нас
во дворе»
Четверг, 04.02.2016г.
День книги и интеллектуальных
игр «Умники и умницы»
Пятница, 05.02.2016г.
День музыкальных и
театрализованных игр
«Ожившие игрушки»
У
т
р
о
Выставка «Моя любимая
игрушка»- учить
внимательно
рассматривать игрушки,
замечая мелкие детали;
учить детей по вопросам
составлять описание
игрушки.
Утренняя гимнастика по
стихотворению А. Барто
«Идет бычок».
Чтение стихотворения
А.Барто «Мишка».Цель:
повторять стихотворение,
активизировать речь
детей.
Пальчиковая
игра «Сороба-
белобока»-
развитие
моторики рук
Утренняя
гимнастика по
стихотворению А.
Усачева «Мишка
косолапый»
Чтение стих-я
А.Барто «Наша
Таня».Цель:
повторять стих-е,
активизировать
речь детей.
Утренняя гимнастика:
«Лошадка» ( с
мягкими игрушками)
Игра на развитие
речевого дыхания
«Самолетики».Цель:
формирование
правильного носового
дыхания, плавного
длительного выдоха.
Чтение стих-я А.Барто
«Слон».Цель: повторять
стих-е, активизировать
речь детей.
Пальчиковая игра «Мяч-крошка»
Утренняя гимнастика «Зайка»
Упражнение: хождение по
массажным коврикам. Цель:
развитие психомоторных
функций, ловкости;
оздоровительные задачи –
легкий массаж стоп,
возбуждение активных точек
на стопах.
Чтение стих-я А.Барто
«Кораблик».Цель: повторять стих-
е, активизировать речь детей.
Дидактическая игра:
«Найди пару». Цель:
формировать
зрительное внимание,
развивать речь.
Утренняя гимнастика
«Игрушки» (с
погремушками)
Чтение стих-я А.Барто
«Зайка».Цель: повторять
стих-е, активизировать
речь детей.
Н
О
д
Изобразительна
я деятельность –
лепка: «Разноцв
етные колечки
для
пирамидки».
Цель: учить
детей
раскатывать
кусочки
пластилина в
ладонях
прямыми
движениями,
сворачивать в
виде кольца.
Познание. «Из чего
сделаны игрушки».
Цель: учить
определять
названия игрушек и
материал, из
которого они
сделаны.
Изобразительная
деятельность –
коллективная
аппликация по
стихотворению А.Барто
«Идет бычок…». Цель:
создание коллективной
аппликации с помощью
круп, развитие моторики
рук; вызвать
положительные эмоции.
Физкультурное занятие «Веселое
путешествие паровозика в страну
игрушек». Цель: Формировать
умение сохранять устойчивое
положение тела при ходьбе и
беге. Продолжать учить прыжкам
на двух ногах с продвижением
вперед;
· Развивать слуховое и
зрительное восприятие;
· Воспитывать добрые чувства,
желание дружить.
Изобразительная
деятельность –
рисование
«Неваляшки – яркие
рубашки», цель: учить
детей ритмичными
движениями украшать
силуэт неваляшки.
Про
гулки
«Кукла зовёт на
прогулку» Цели;
закрепить знания о
зимних забавах,
развивать интерес к
объектам природы.
П/и « К куклам в
гости» Цели; учить
двигаться в одном
направлении,
соблюдать
предложенный темп.
Труд- собрать
игрушки после
прогулки.
Тематическая
прогулка «Мы
гуляем с
игрушками». Цели;
учить действовать
согласованно в паре,
закрепить знания об
объектах природы.
П/и «Экскурсия для
Мишутки»,
«Зайчики»
Цели; формировать
нравственные
качества,
двигательные
навыки.
Наблюдение «Как
игрушки собираются
на прогулку» Цели;
обратить внимание на
строение игрушек,
закреплять знания
одежды.
П/и « Котенька-коток»
Цели: упражнять
детей в беге
Труд -сгребание снега
лопаткой, уборка
дорожки. Цель: учить
правильно
пользоваться
лопаткой.
Тематическая
прогулка « Возьмем
кукол за ручки,
погуляем по
участку, покажем и
расскажем, что
интересного есть на
участке для
прогулок».
П/и «Заинька,
выйди в сад» Цели;
учить действовать в
соответствии со
словами взрослого.
Наблюдение за
погодными явлениями.
Цели; закрепить знания
о природных явлениях,
помочь понять, как снег
и солнце влияют на
эмоциональное
состояние, развивать
разговорную речь.
П/ игра: «Волк и
Зайцы». Цель:
Упражнять детей в
умении прыгать на двух
ногах, по сигналу
быстро убегать от
водящего.
Ве
чер
Гимнастика после
дневного сна.
«Неваляшка»
Сюжетно-ролевая игра
« Нарядим кукол»
Цели; учить выделять и
называть части тела,
предметы одежды
кукол.
Игра «Уборка». Цель:
развитие мелкой
моторики,
классифицирования
предметов по цвету.
Гимнастика после
дневного сна.
«Неваляшка»
«Играем в сказку». Цель:
учить детей
драматизировать
отрывок из сказки,
развивать речь,
мышление
Гимнастика после
дневного сна.
«Мишки»
Подвижная игра
«Карусель». Цель:
закрепить умение
согласовывать
движения с текстом.
Игры – забавы с
заводными
игрушками Цель:
вызвать у малышей
положительные
эмоции. Учить
делиться
игрушками.
Гимнастика после дневного
сна. «Мишки»
Дидактические игра
«Разрезные картинки»
Цель. Формировать у детей
представления о целостном
образе предмета, учить
соотносить образ
представления с целостным
образом реального
предмета, складывать
картинку, разрезанную на 2
части.
Словесная игра «Петушок».
Цель: развивать речевую
активность детей,
упражнять их в правильном
звукопроизношении.
Гимнастика после
дневного сна.
«Мишки»
Музыкально-дид.
игра « Мои
любимые
игрушки». Цель:
развивать интерес к
музыке разного
характера,
способствовать
формированию
движений с
игрушками.
Взаим
одейст
вие с
родите
лями
«Игрушки своими руками».
Цель. Через практическую
деятельность реализовать
интересы и творческие
навыки родителей.
Привлечь родителей к
активному преображению
развивающей игровой
среды.
Заключительный этап
• пополнение картотеки «Игры для детей раннего возраста»
• фотовыставка для родителей о проведении недели «Игры и игрушки»,
• анализ анкет для родителей «Игрушка и ребенок»,
• составление отчета в виде презентации «Наши игры и игрушки»
• публикация на сайте МБДОУ д/с №62 и nsportal.ru
Весёлая игротека
Игрушки своими
руками
Приложение 1
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе.
Тема: «Украсим неваляшку»
Цель: формировать у детей представление об игрушке-неваляшке.
Задачи:
учить детей ритмичными мазками украшать силуэт неваляшки;
вызвать интерес к оживлению аппликационного образа, к поиску изобразительно-выразительных средств;
воспитывать чувство цвета и формы.
Предварительная работа:
Рассматривание неваляшек разного размера.
Уточнение понимания смысла слова «неваляшка – кукла, которая не валится, не валяется, не ложится».
Обследование формы игрушки-неваляшка..
Сравнение неваляшек с матрешкой.
Материалы:
Листы бумаги белого цвета с нарисованными силуэтами неваляшки, ватные палочки, кисточки, салфетки бумажные и матерчатые, краски,
баночки с водой.
Ход занятия:
Рассматриваем неваляшку и читает отрывок текста норвежской песенки:
В: - Танцуй, моя кукла
Танцуй веселей,
Танцуй веселей,
Каблуков не жалей.
- Ребята кто это?
Ответы детей неваляшка
В: - Правильно ребята! А почему ее так называют? (она не ложится, не валяется, а встает обратно).
В: - Тело неваляшки круглое и голова круглая. Какой формы тело, какой формы голова?
Ответы детей: круглая
В: - Ребята посмотрите на ваших неваляшек. Чего у них не хватает?
Ответы детей
В: - Правильно ребята у них нет красивых нарядных платьев. Давайте украсим их наряд.
Берем кисточку, обмакиваем ее в краску и прикладываем всем ворсом к платью. А еще можно украсить платье короткими черточками, их
можно расположить хоть сверху вниз, хоть слева направо (показ воспитателя). А чтобы получились горошинки, надо обмакнуть кисточку в
краску, кончик кисточки приложить к платью и отнять. Вот какие неваляшки получились у нас. После работы раскладываются в хоровод, а
в это время танцуем танец: «Мы милашки, куклы неваляшки». После танца рассматриваем наши рисунки
Приложение 2
Конспект развлечения в первой младшей группе на тему: «Игрушки».
Задачи:
Образовательная область «Коммуникация»:
- Способствовать расширению активного словаря детей по теме: «Игрушки».
-Закреплять умения детей рассказывать стихотворения вместе с педагогом без помощи педагога.
Образовательная область «Познание»:
-Развивать чувство восприятия цвета, закрепляя знания в названии основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый).
Образовательная область «Здоровье»:
- Развитие глазомера и мелкой моторики рук.
Образовательная область «Социализация»:
-Вызывать у детей чувство сопереживания, бережного отношения к игрушкам.
-Воспитывать умение заниматься вместе, не мешать друг другу.
Образовательная область «Физическая культура»:
- Учить двигаться, сохраняя направление. Развивать внимание, умение действовать в коллективе, согласуя действия с ритмом музыки.
Предварительная работа:
Чтение, разучивание стихов А. Барто «Игрушки»; рассматривание иллюстраций, книг по теме «Игрушки»; слушание песен;
музыкальные игры «Найди игрушку», «Угадай»; дид. упр-я «Разложи по местам», « Собери куклу на улицу», «Покорми Мишку», «Сравни
по цвету, форме», «Назови одни словом»; словесные игры «Кто ушел?», «Кто это?», «Чего не стало?»;
Рассматривание игрушек; беседа о любимой игрушке; подготовка к сюжетно ролевой игре «Семья», «Магазин игрушек», «Паровоз».
Оборудование и материалы:
Игрушки: самолет, мишка, грузовик, лошадка, зайка; картинки с изображением игрушек; макет паровоза с разноцветными вагончиками;
полка для игрушек.
Методы приема и работы с детьми:
Показ; обследование; наблюдение; сравнение; действие с игрушками; составление описательных рассказов воспитателем с детьми.
Ход занятия
-Ребятки, к нам в гости пришел Мишка и принес книжки с картинками. Но, чтобы на них посмотреть, нужно угадать, какая
игрушка в ней спряталась.
В зеленой книжечке спрятана игрушка, которая промокла под дождем. Кто это? (Зайка.)
Танец «Заинька потанцуй.»
В красной книжке – игрушка, которой оторвали лапу. (Мишка.)
В желтой книжке – игрушка, на которой вернешься к маме. (Самолет.)
В синей книжки - игрушка, на которой можно поехать в гости. (Лошадка.)
Подвижная игра «Я люблю свою лошадку».
Что же надо делать, чтобы игрушки всегда были красивыми?(играть аккуратно, не терять, не рвать, не ломать)
Игрушки надо беречь, играть с ними нужно осторожно. Пусть игрушки, книжки дружат с нами. Обижать мы их не станем.
Поиграем, а потом все на место уберем.
Игрушки очень любят, когда с ними играют. Вот и Мишка наш загрустил. Поиграем с ним?
Подвижная игра «Мишка по лесу гулял».
Мишка по лесу гулял, Мишка деточек искал,
Долго, долго он искал, сел на травку, задремал.
Вышли деточки плясать, Стали ножками стучать.
Мишка, Мишка, вставай, Наших деток догоняй.
Ребятки, Мишка просит нас помочь ему расставить книжки по местам. Давайте поможем, отвезем книжки с картинками на
паровозике на книжные полки: поставьте книжки в вагончики так, чтобы цвет книжки совпадал с цветом вагончика.
- Какого цвета у тебя книжка?(зеленая)
- Значит, в какой вагончик ставим книгу? (в зеленый)
Дидактическая игра: «Найди по цвету»
Какой получился длинный красивый паровоз. Как вы думаете, книжкам он понравился? (Да)
Мы с вами тоже поедим на поезде. Я- поезд, вы-вагончики встаньте друг за другом.
Подвижная игра «Паровозик».
Чух-чух-чух! Чух-чух-чух! Мчится поезд во весь дух.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, Сто вагонов я тащу.
«У-у-у!»Приехали! - Паровозик, паровоз,
Что в вагончиках везешь? - Мячики! (дети прыгают, как мячики)
У-у-у! Паровоз всех зовет.(дети становятся в вагончики)
Чух-чух-чух! Поехали!
Загудел паровоз и вагончики повез.
Чух-чух-чух! Далеко укачу!
- Паровозик, паровоз,
Что в вагончиках везешь
-Самолетики! (дети летают, как самолетики)
Загудел паровоз и вагончики повез.
Чух-чух-чух! Далеко укачу!
Приехали. Вот полки для книжек. Расставим книги по полкам.
(дид. игра «Определи по цвету»).
- Ребята, мне очень понравилось, как вы старались помочь Мишки, как громко вы рассказывали стихи. А вам что
понравилось?
За ваши старание Мишка дарит вам новую игрушку - Паровозик. Берегите его, играйте бережно, дружно.

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

презентация на аттестацию демидовой
презентация на аттестацию демидовойпрезентация на аттестацию демидовой
презентация на аттестацию демидовойВалерия Кулеш
 
Презентация "Подвижные игры наших бабушек"
Презентация "Подвижные игры наших бабушек"Презентация "Подвижные игры наших бабушек"
Презентация "Подвижные игры наших бабушек"yablonka
 
кружковая работа 2013 2014
кружковая работа 2013 2014кружковая работа 2013 2014
кружковая работа 2013 2014virtualtaganrog
 
сенсорное воспитание детй раннего возраста. рекомендации для воспитателей доу
сенсорное воспитание детй раннего возраста. рекомендации для воспитателей доусенсорное воспитание детй раннего возраста. рекомендации для воспитателей доу
сенсорное воспитание детй раннего возраста. рекомендации для воспитателей доуВалерия Кулеш
 
проект новогодняя игрушка
проект новогодняя игрушкапроект новогодняя игрушка
проект новогодняя игрушкаvirtualtaganrog
 
орлова с.а. конференция
орлова с.а. конференцияорлова с.а. конференция
орлова с.а. конференцияrcnovo
 
мальцева о.а.
мальцева о.а.мальцева о.а.
мальцева о.а.rcnovo
 
продукт видякина н.н гбоу сош с.воскресенка сп детский сад рябинка
продукт видякина н.н гбоу сош с.воскресенка сп детский сад рябинкапродукт видякина н.н гбоу сош с.воскресенка сп детский сад рябинка
продукт видякина н.н гбоу сош с.воскресенка сп детский сад рябинкаrcnovo
 
Використання технології «Синектика» і театральних «хустинкових ляльок».ЕКСПЕР...
Використання технології «Синектика» і театральних «хустинкових ляльок».ЕКСПЕР...Використання технології «Синектика» і театральних «хустинкових ляльок».ЕКСПЕР...
Використання технології «Синектика» і театральних «хустинкових ляльок».ЕКСПЕР...Светлана Брюховецкая
 
предметно развивающая среда в группе специализированного дома ребенка
предметно развивающая среда в группе специализированного дома ребенкапредметно развивающая среда в группе специализированного дома ребенка
предметно развивающая среда в группе специализированного дома ребенкаpushkarevaln
 
отчет по самообразованию шевченко
отчет по самообразованию шевченкоотчет по самообразованию шевченко
отчет по самообразованию шевченкоvirtualtaganrog
 
творческий проект "Сагаалган - национальный праздник бурят"
творческий проект "Сагаалган - национальный праздник бурят"творческий проект "Сагаалган - национальный праздник бурят"
творческий проект "Сагаалган - национальный праздник бурят"татьяна ивакина
 
дидактические игры сенсорика
дидактические игры сенсорикадидактические игры сенсорика
дидактические игры сенсорика10071979jkz
 
нод по сказке золушка
нод по сказке золушканод по сказке золушка
нод по сказке золушкаОлеся Кузьо
 
развивающие игры воскобовича как средство развития познавательной деятельнос...
развивающие игры воскобовича как средство развития познавательной деятельнос...развивающие игры воскобовича как средство развития познавательной деятельнос...
развивающие игры воскобовича как средство развития познавательной деятельнос...alenatomsk
 
сказочные лабиринты игры
сказочные лабиринты игрысказочные лабиринты игры
сказочные лабиринты игрыyuyukul
 
Forma i welichina
Forma i welichinaForma i welichina
Forma i welichinanou-inesnec
 
Проект: «Мои игрушки»
Проект: «Мои игрушки»Проект: «Мои игрушки»
Проект: «Мои игрушки»Lenaaaa1
 
сенсорное развитие детей
сенсорное развитие детейсенсорное развитие детей
сенсорное развитие детейpushkarevaln
 

Was ist angesagt? (20)

презентация на аттестацию демидовой
презентация на аттестацию демидовойпрезентация на аттестацию демидовой
презентация на аттестацию демидовой
 
Презентация "Подвижные игры наших бабушек"
Презентация "Подвижные игры наших бабушек"Презентация "Подвижные игры наших бабушек"
Презентация "Подвижные игры наших бабушек"
 
кружковая работа 2013 2014
кружковая работа 2013 2014кружковая работа 2013 2014
кружковая работа 2013 2014
 
сенсорное воспитание детй раннего возраста. рекомендации для воспитателей доу
сенсорное воспитание детй раннего возраста. рекомендации для воспитателей доусенсорное воспитание детй раннего возраста. рекомендации для воспитателей доу
сенсорное воспитание детй раннего возраста. рекомендации для воспитателей доу
 
проект новогодняя игрушка
проект новогодняя игрушкапроект новогодняя игрушка
проект новогодняя игрушка
 
Нечаева Ирина Михайловна. "Тестопластика дошкольникам"
Нечаева Ирина Михайловна. "Тестопластика дошкольникам" Нечаева Ирина Михайловна. "Тестопластика дошкольникам"
Нечаева Ирина Михайловна. "Тестопластика дошкольникам"
 
орлова с.а. конференция
орлова с.а. конференцияорлова с.а. конференция
орлова с.а. конференция
 
мальцева о.а.
мальцева о.а.мальцева о.а.
мальцева о.а.
 
продукт видякина н.н гбоу сош с.воскресенка сп детский сад рябинка
продукт видякина н.н гбоу сош с.воскресенка сп детский сад рябинкапродукт видякина н.н гбоу сош с.воскресенка сп детский сад рябинка
продукт видякина н.н гбоу сош с.воскресенка сп детский сад рябинка
 
Використання технології «Синектика» і театральних «хустинкових ляльок».ЕКСПЕР...
Використання технології «Синектика» і театральних «хустинкових ляльок».ЕКСПЕР...Використання технології «Синектика» і театральних «хустинкових ляльок».ЕКСПЕР...
Використання технології «Синектика» і театральних «хустинкових ляльок».ЕКСПЕР...
 
предметно развивающая среда в группе специализированного дома ребенка
предметно развивающая среда в группе специализированного дома ребенкапредметно развивающая среда в группе специализированного дома ребенка
предметно развивающая среда в группе специализированного дома ребенка
 
отчет по самообразованию шевченко
отчет по самообразованию шевченкоотчет по самообразованию шевченко
отчет по самообразованию шевченко
 
творческий проект "Сагаалган - национальный праздник бурят"
творческий проект "Сагаалган - национальный праздник бурят"творческий проект "Сагаалган - национальный праздник бурят"
творческий проект "Сагаалган - национальный праздник бурят"
 
дидактические игры сенсорика
дидактические игры сенсорикадидактические игры сенсорика
дидактические игры сенсорика
 
нод по сказке золушка
нод по сказке золушканод по сказке золушка
нод по сказке золушка
 
развивающие игры воскобовича как средство развития познавательной деятельнос...
развивающие игры воскобовича как средство развития познавательной деятельнос...развивающие игры воскобовича как средство развития познавательной деятельнос...
развивающие игры воскобовича как средство развития познавательной деятельнос...
 
сказочные лабиринты игры
сказочные лабиринты игрысказочные лабиринты игры
сказочные лабиринты игры
 
Forma i welichina
Forma i welichinaForma i welichina
Forma i welichina
 
Проект: «Мои игрушки»
Проект: «Мои игрушки»Проект: «Мои игрушки»
Проект: «Мои игрушки»
 
сенсорное развитие детей
сенсорное развитие детейсенсорное развитие детей
сенсорное развитие детей
 

Andere mochten auch

Copy of asuhan keperawatan pada ibu hamil dengan anemia.presentasipptx
Copy of asuhan keperawatan pada ibu hamil dengan anemia.presentasipptxCopy of asuhan keperawatan pada ibu hamil dengan anemia.presentasipptx
Copy of asuhan keperawatan pada ibu hamil dengan anemia.presentasipptxOperator Warnet Vast Raha
 
IDENTIFIKASI IBU HAMIL DENGAN ABORTUS DI RUMAH SAKIT UMUM DAERAH KABUPATEN MU...
IDENTIFIKASI IBU HAMIL DENGAN ABORTUS DI RUMAH SAKIT UMUM DAERAH KABUPATEN MU...IDENTIFIKASI IBU HAMIL DENGAN ABORTUS DI RUMAH SAKIT UMUM DAERAH KABUPATEN MU...
IDENTIFIKASI IBU HAMIL DENGAN ABORTUS DI RUMAH SAKIT UMUM DAERAH KABUPATEN MU...Warnet Raha
 
Makalah prinsip diet pada ibu hamil dengan anemia
Makalah prinsip diet pada ibu hamil dengan anemiaMakalah prinsip diet pada ibu hamil dengan anemia
Makalah prinsip diet pada ibu hamil dengan anemiaSeptian Muna Barakati
 
MAKALAH ANEMIA DEFISIENSI BESI PADA IBU HAMIL (Kesehatan Masyarakat UNNES)
MAKALAH ANEMIA DEFISIENSI BESI PADA IBU HAMIL (Kesehatan Masyarakat UNNES)MAKALAH ANEMIA DEFISIENSI BESI PADA IBU HAMIL (Kesehatan Masyarakat UNNES)
MAKALAH ANEMIA DEFISIENSI BESI PADA IBU HAMIL (Kesehatan Masyarakat UNNES)eriska eqy eprilina
 
Anemia pada ibu hamil
Anemia pada ibu hamilAnemia pada ibu hamil
Anemia pada ibu hamilfarfaris
 
Anemia Dalam Kehamilan
Anemia Dalam KehamilanAnemia Dalam Kehamilan
Anemia Dalam KehamilanNhettie27
 
Anemia dalam kehamilan
Anemia dalam kehamilanAnemia dalam kehamilan
Anemia dalam kehamilanAyie Nafeeza
 

Andere mochten auch (11)

Anemia pada ibu hamil
Anemia  pada ibu hamilAnemia  pada ibu hamil
Anemia pada ibu hamil
 
Copy of asuhan keperawatan pada ibu hamil dengan anemia.presentasipptx
Copy of asuhan keperawatan pada ibu hamil dengan anemia.presentasipptxCopy of asuhan keperawatan pada ibu hamil dengan anemia.presentasipptx
Copy of asuhan keperawatan pada ibu hamil dengan anemia.presentasipptx
 
IDENTIFIKASI IBU HAMIL DENGAN ABORTUS DI RUMAH SAKIT UMUM DAERAH KABUPATEN MU...
IDENTIFIKASI IBU HAMIL DENGAN ABORTUS DI RUMAH SAKIT UMUM DAERAH KABUPATEN MU...IDENTIFIKASI IBU HAMIL DENGAN ABORTUS DI RUMAH SAKIT UMUM DAERAH KABUPATEN MU...
IDENTIFIKASI IBU HAMIL DENGAN ABORTUS DI RUMAH SAKIT UMUM DAERAH KABUPATEN MU...
 
Makalah prinsip diet pada ibu hamil dengan anemia
Makalah prinsip diet pada ibu hamil dengan anemiaMakalah prinsip diet pada ibu hamil dengan anemia
Makalah prinsip diet pada ibu hamil dengan anemia
 
Studi kasus anemia ringan
Studi kasus anemia ringanStudi kasus anemia ringan
Studi kasus anemia ringan
 
MAKALAH ANEMIA DEFISIENSI BESI PADA IBU HAMIL (Kesehatan Masyarakat UNNES)
MAKALAH ANEMIA DEFISIENSI BESI PADA IBU HAMIL (Kesehatan Masyarakat UNNES)MAKALAH ANEMIA DEFISIENSI BESI PADA IBU HAMIL (Kesehatan Masyarakat UNNES)
MAKALAH ANEMIA DEFISIENSI BESI PADA IBU HAMIL (Kesehatan Masyarakat UNNES)
 
Makalah anemia
Makalah anemia Makalah anemia
Makalah anemia
 
Anemia pada ibu hamil
Anemia pada ibu hamilAnemia pada ibu hamil
Anemia pada ibu hamil
 
Anemia Ibu Hamil
Anemia Ibu HamilAnemia Ibu Hamil
Anemia Ibu Hamil
 
Anemia Dalam Kehamilan
Anemia Dalam KehamilanAnemia Dalam Kehamilan
Anemia Dalam Kehamilan
 
Anemia dalam kehamilan
Anemia dalam kehamilanAnemia dalam kehamilan
Anemia dalam kehamilan
 

Ähnlich wie 8 группа игры и игрушки

5 группа игры и игрушки
5 группа игры и игрушки5 группа игры и игрушки
5 группа игры и игрушкиCnit-srstu
 
проект игрушки 2016
проект игрушки 2016 проект игрушки 2016
проект игрушки 2016 Anastasia Simonova
 
6 группа игры и игрушки
6 группа игры и игрушки6 группа игры и игрушки
6 группа игры и игрушкиCnit-srstu
 
проект моя игрушка и фото
проект моя игрушка и фотопроект моя игрушка и фото
проект моя игрушка и фотоvirtualtaganrog
 
проект: "Мои игрушки"
проект: "Мои игрушки"проект: "Мои игрушки"
проект: "Мои игрушки"lenaa1
 
7 группа игры и игрушки
7 группа игры и игрушки7 группа игры и игрушки
7 группа игры и игрушкиCnit-srstu
 
Нетрадиционные техники рисования
Нетрадиционные техники рисованияНетрадиционные техники рисования
Нетрадиционные техники рисованияЕлена Наумова
 
ГБОУ Школа №1238 Дошкольные группы: 1 группа Неделя игрушки
ГБОУ Школа №1238 Дошкольные группы: 1 группа Неделя игрушкиГБОУ Школа №1238 Дошкольные группы: 1 группа Неделя игрушки
ГБОУ Школа №1238 Дошкольные группы: 1 группа Неделя игрушкиKaterina Novoselova
 
2. пр знакомство с 2 2 для сайта
2. пр знакомство с 2 2 для сайта 2. пр знакомство с 2 2 для сайта
2. пр знакомство с 2 2 для сайта Aleksei Leonov
 
Презентация - отчет ДО ГБОУ СОШ №1985 (ноябрь 2014)
Презентация - отчет ДО ГБОУ СОШ №1985 (ноябрь 2014)Презентация - отчет ДО ГБОУ СОШ №1985 (ноябрь 2014)
Презентация - отчет ДО ГБОУ СОШ №1985 (ноябрь 2014)GBOU_SOSH
 
проект волшебные пуговицы
проект волшебные пуговицыпроект волшебные пуговицы
проект волшебные пуговицыrcnovo
 
Приглашаем в гости
Приглашаем в гостиПриглашаем в гости
Приглашаем в гостиKsenya Petrunina
 
чудо дерево
чудо деревочудо дерево
чудо деревоmitinka
 
новый год
новый годновый год
новый годyulyarom
 
приглашаем в гости группа №4
приглашаем в гости группа №4приглашаем в гости группа №4
приглашаем в гости группа №4Ksenya Petrunina
 
Колокольчик:проек3
Колокольчик:проек3Колокольчик:проек3
Колокольчик:проек3au-elista
 
Игры и пособия, изготовленные своими руками
Игры и пособия, изготовленные своими рукамиИгры и пособия, изготовленные своими руками
Игры и пособия, изготовленные своими рукамиsad-raduga
 

Ähnlich wie 8 группа игры и игрушки (20)

5 группа игры и игрушки
5 группа игры и игрушки5 группа игры и игрушки
5 группа игры и игрушки
 
проект игрушки 2016
проект игрушки 2016 проект игрушки 2016
проект игрушки 2016
 
6 группа игры и игрушки
6 группа игры и игрушки6 группа игры и игрушки
6 группа игры и игрушки
 
проект моя игрушка и фото
проект моя игрушка и фотопроект моя игрушка и фото
проект моя игрушка и фото
 
Zweti
ZwetiZweti
Zweti
 
проект: "Мои игрушки"
проект: "Мои игрушки"проект: "Мои игрушки"
проект: "Мои игрушки"
 
7 группа игры и игрушки
7 группа игры и игрушки7 группа игры и игрушки
7 группа игры и игрушки
 
Нетрадиционные техники рисования
Нетрадиционные техники рисованияНетрадиционные техники рисования
Нетрадиционные техники рисования
 
ГБОУ Школа №1238 Дошкольные группы: 1 группа Неделя игрушки
ГБОУ Школа №1238 Дошкольные группы: 1 группа Неделя игрушкиГБОУ Школа №1238 Дошкольные группы: 1 группа Неделя игрушки
ГБОУ Школа №1238 Дошкольные группы: 1 группа Неделя игрушки
 
2. пр знакомство с 2 2 для сайта
2. пр знакомство с 2 2 для сайта 2. пр знакомство с 2 2 для сайта
2. пр знакомство с 2 2 для сайта
 
Презентация - отчет ДО ГБОУ СОШ №1985 (ноябрь 2014)
Презентация - отчет ДО ГБОУ СОШ №1985 (ноябрь 2014)Презентация - отчет ДО ГБОУ СОШ №1985 (ноябрь 2014)
Презентация - отчет ДО ГБОУ СОШ №1985 (ноябрь 2014)
 
проект волшебные пуговицы
проект волшебные пуговицыпроект волшебные пуговицы
проект волшебные пуговицы
 
Приглашаем в гости
Приглашаем в гостиПриглашаем в гости
Приглашаем в гости
 
Играет вся планета
Играет вся планетаИграет вся планета
Играет вся планета
 
чудо дерево
чудо деревочудо дерево
чудо дерево
 
новый год
новый годновый год
новый год
 
приглашаем в гости группа №4
приглашаем в гости группа №4приглашаем в гости группа №4
приглашаем в гости группа №4
 
Колокольчик:проек3
Колокольчик:проек3Колокольчик:проек3
Колокольчик:проек3
 
Игры и пособия, изготовленные своими руками
Игры и пособия, изготовленные своими рукамиИгры и пособия, изготовленные своими руками
Игры и пособия, изготовленные своими руками
 
группа 8
группа 8группа 8
группа 8
 

Mehr von Cnit-srstu

12 группа игрушка вчера и сегодня
12 группа игрушка вчера и сегодня12 группа игрушка вчера и сегодня
12 группа игрушка вчера и сегодняCnit-srstu
 
3 группа игры и игрушки
3 группа игры и игрушки3 группа игры и игрушки
3 группа игры и игрушкиCnit-srstu
 
презентация музыкальные инструменты
презентация музыкальные инструментыпрезентация музыкальные инструменты
презентация музыкальные инструментыCnit-srstu
 
музыкальный досуг
музыкальный досугмузыкальный досуг
музыкальный досугCnit-srstu
 
территория детского сада
территория детского садатерритория детского сада
территория детского садаCnit-srstu
 
бессмертный полк
бессмертный полкбессмертный полк
бессмертный полкCnit-srstu
 
Экскурсия конный двор - Детский сад №30
Экскурсия конный двор - Детский сад №30Экскурсия конный двор - Детский сад №30
Экскурсия конный двор - Детский сад №30Cnit-srstu
 
Презентация МКОУ В(с)ОШ №6 январь
Презентация МКОУ В(с)ОШ №6 январьПрезентация МКОУ В(с)ОШ №6 январь
Презентация МКОУ В(с)ОШ №6 январьCnit-srstu
 
День матери
День материДень матери
День материCnit-srstu
 
презентация
презентацияпрезентация
презентацияCnit-srstu
 

Mehr von Cnit-srstu (10)

12 группа игрушка вчера и сегодня
12 группа игрушка вчера и сегодня12 группа игрушка вчера и сегодня
12 группа игрушка вчера и сегодня
 
3 группа игры и игрушки
3 группа игры и игрушки3 группа игры и игрушки
3 группа игры и игрушки
 
презентация музыкальные инструменты
презентация музыкальные инструментыпрезентация музыкальные инструменты
презентация музыкальные инструменты
 
музыкальный досуг
музыкальный досугмузыкальный досуг
музыкальный досуг
 
территория детского сада
территория детского садатерритория детского сада
территория детского сада
 
бессмертный полк
бессмертный полкбессмертный полк
бессмертный полк
 
Экскурсия конный двор - Детский сад №30
Экскурсия конный двор - Детский сад №30Экскурсия конный двор - Детский сад №30
Экскурсия конный двор - Детский сад №30
 
Презентация МКОУ В(с)ОШ №6 январь
Презентация МКОУ В(с)ОШ №6 январьПрезентация МКОУ В(с)ОШ №6 январь
Презентация МКОУ В(с)ОШ №6 январь
 
День матери
День материДень матери
День матери
 
презентация
презентацияпрезентация
презентация
 

8 группа игры и игрушки

  • 1. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 62 Проект «Наши игры и игрушки» Составила: Басакина Жанна Борисовна, Воспитатель 1 младшей группы №8 «Веселый паровозик» г.Новочеркасск 2016г
  • 2. Паспорт проекта Тема проекта «Наши игры и игрушки» Автор проекта Воспитатель 1 младшей группы №8 «Веселый паровозик» Участники проекта Дети 1 младшей группы, воспитатель, родители Вид проекта Краткосрочный, познавательный, творческий Срок реализации Подготовительный этап (18.01.16 – 29.01.16) Практический этап (01.02.16 – 05.02.16) Заключительный этап (08.02.16 – 12.02.16) База реализации проекта МБДОУ детский сад №62 Ресурсное обеспечение Методическая литература, художественная литература, интернет ресурсы Методическое обеспечение Конспекты занятий Оборудование ТСО, атрибуты для сюжетно-ролевых игр, материалы для продуктивной деятельности, подготовка предметно-развивающей среды в группе, музыкальные композиции, мультфильмы по теме, дидактические игры, ноутбук, составление библиотеки художественной литературы об игрушках, фотографии и репродукции картин
  • 3. Интеграция образовательных областей «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие» Методы Наглядный ( показ картин, мультфильмов) Словесный (рассказ, беседы, чтение стихов) Практический ( продуктивная деятельность) Игровой (сюжетно- ролевые, дидактические, театрализованные, пальчиковые игры) Предполагаемый результат Дети знают: названия игрушек, их назначение и части; из каких материалов изготавливают игрушки; художественные произведения, написанные об игрушках А.Барто Дети умеют: сравнивать и рассказывать, чем отличаются друг от друга игрушки; выделять составные части, форму, цвет, материал; бережно относятся к игрушкам Продукт проектной деятельности: коллективная работа – картина из круп «Бычок» по стихотворению А.Барто «Идет бычок, качается…», выставка «Игрушки, сделанные своими руками»
  • 4. Проблема: сформировать четкое представление об игрушках в целом (умение вычленять существенные признаки, сравнивать с другими предметами, воспитывать культуру поведения); гармонизировать семейные отношения, как одно из важнейших условий успешной социализации детей.
  • 5. Цель: расширять, обогащать и систематизировать знания детей об игрушках. Задачи:  Ввести в словарь и активизировать слова, необходимые для общения ребенка со взрослыми и сверстниками в новом предметном окружении  Формирование у детей раннего возраста обобщенного понятия «Игрушки», их назначения, существенных признаков (цвет, форма, величина)  Воспитание навыков бережного отношения к игрушкам  Развитие познавательной активности в игре с игрушками  Обогащение эмоционального позитивного опыта через игру
  • 6. Подготовительный этап (Информационно- накопительный) - изучение и подбор материала, - разработка структуры проекта - составление тематического планирования мероприятий, - подбор дидактических, подвижных, народных, музыкальных игр и изготовление атрибутов к ним, подготовка кукольного театра , - разучивание стихов А.Барто из цикла «Игрушки», - Консультация для родителей с целью знакомства с темой и задачами проекта - Анкетирование родителей «Игрушка и ребенок»
  • 7. Основной этап (организационно-практический) Понедельник, 01.02.2016г День любимой игрушки и сюжетно-ролевых игр «Моя любимая игрушка» Вторник, 02.02.2016г. День творческих игр «Город мастеров» Среда, 03.02.2016г. День подвижных и народных игр «А у нас во дворе» Четверг, 04.02.2016г. День книги и интеллектуальных игр «Умники и умницы» Пятница, 05.02.2016г. День музыкальных и театрализованных игр «Ожившие игрушки» У т р о Выставка «Моя любимая игрушка»- учить внимательно рассматривать игрушки, замечая мелкие детали; учить детей по вопросам составлять описание игрушки. Утренняя гимнастика по стихотворению А. Барто «Идет бычок». Чтение стихотворения А.Барто «Мишка».Цель: повторять стихотворение, активизировать речь детей. Пальчиковая игра «Сороба- белобока»- развитие моторики рук Утренняя гимнастика по стихотворению А. Усачева «Мишка косолапый» Чтение стих-я А.Барто «Наша Таня».Цель: повторять стих-е, активизировать речь детей. Утренняя гимнастика: «Лошадка» ( с мягкими игрушками) Игра на развитие речевого дыхания «Самолетики».Цель: формирование правильного носового дыхания, плавного длительного выдоха. Чтение стих-я А.Барто «Слон».Цель: повторять стих-е, активизировать речь детей. Пальчиковая игра «Мяч-крошка» Утренняя гимнастика «Зайка» Упражнение: хождение по массажным коврикам. Цель: развитие психомоторных функций, ловкости; оздоровительные задачи – легкий массаж стоп, возбуждение активных точек на стопах. Чтение стих-я А.Барто «Кораблик».Цель: повторять стих- е, активизировать речь детей. Дидактическая игра: «Найди пару». Цель: формировать зрительное внимание, развивать речь. Утренняя гимнастика «Игрушки» (с погремушками) Чтение стих-я А.Барто «Зайка».Цель: повторять стих-е, активизировать речь детей.
  • 8. Н О д Изобразительна я деятельность – лепка: «Разноцв етные колечки для пирамидки». Цель: учить детей раскатывать кусочки пластилина в ладонях прямыми движениями, сворачивать в виде кольца. Познание. «Из чего сделаны игрушки». Цель: учить определять названия игрушек и материал, из которого они сделаны. Изобразительная деятельность – коллективная аппликация по стихотворению А.Барто «Идет бычок…». Цель: создание коллективной аппликации с помощью круп, развитие моторики рук; вызвать положительные эмоции. Физкультурное занятие «Веселое путешествие паровозика в страну игрушек». Цель: Формировать умение сохранять устойчивое положение тела при ходьбе и беге. Продолжать учить прыжкам на двух ногах с продвижением вперед; · Развивать слуховое и зрительное восприятие; · Воспитывать добрые чувства, желание дружить. Изобразительная деятельность – рисование «Неваляшки – яркие рубашки», цель: учить детей ритмичными движениями украшать силуэт неваляшки.
  • 9. Про гулки «Кукла зовёт на прогулку» Цели; закрепить знания о зимних забавах, развивать интерес к объектам природы. П/и « К куклам в гости» Цели; учить двигаться в одном направлении, соблюдать предложенный темп. Труд- собрать игрушки после прогулки. Тематическая прогулка «Мы гуляем с игрушками». Цели; учить действовать согласованно в паре, закрепить знания об объектах природы. П/и «Экскурсия для Мишутки», «Зайчики» Цели; формировать нравственные качества, двигательные навыки. Наблюдение «Как игрушки собираются на прогулку» Цели; обратить внимание на строение игрушек, закреплять знания одежды. П/и « Котенька-коток» Цели: упражнять детей в беге Труд -сгребание снега лопаткой, уборка дорожки. Цель: учить правильно пользоваться лопаткой. Тематическая прогулка « Возьмем кукол за ручки, погуляем по участку, покажем и расскажем, что интересного есть на участке для прогулок». П/и «Заинька, выйди в сад» Цели; учить действовать в соответствии со словами взрослого. Наблюдение за погодными явлениями. Цели; закрепить знания о природных явлениях, помочь понять, как снег и солнце влияют на эмоциональное состояние, развивать разговорную речь. П/ игра: «Волк и Зайцы». Цель: Упражнять детей в умении прыгать на двух ногах, по сигналу быстро убегать от водящего.
  • 10. Ве чер Гимнастика после дневного сна. «Неваляшка» Сюжетно-ролевая игра « Нарядим кукол» Цели; учить выделять и называть части тела, предметы одежды кукол. Игра «Уборка». Цель: развитие мелкой моторики, классифицирования предметов по цвету. Гимнастика после дневного сна. «Неваляшка» «Играем в сказку». Цель: учить детей драматизировать отрывок из сказки, развивать речь, мышление Гимнастика после дневного сна. «Мишки» Подвижная игра «Карусель». Цель: закрепить умение согласовывать движения с текстом. Игры – забавы с заводными игрушками Цель: вызвать у малышей положительные эмоции. Учить делиться игрушками. Гимнастика после дневного сна. «Мишки» Дидактические игра «Разрезные картинки» Цель. Формировать у детей представления о целостном образе предмета, учить соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, складывать картинку, разрезанную на 2 части. Словесная игра «Петушок». Цель: развивать речевую активность детей, упражнять их в правильном звукопроизношении. Гимнастика после дневного сна. «Мишки» Музыкально-дид. игра « Мои любимые игрушки». Цель: развивать интерес к музыке разного характера, способствовать формированию движений с игрушками. Взаим одейст вие с родите лями «Игрушки своими руками». Цель. Через практическую деятельность реализовать интересы и творческие навыки родителей. Привлечь родителей к активному преображению развивающей игровой среды.
  • 11. Заключительный этап • пополнение картотеки «Игры для детей раннего возраста» • фотовыставка для родителей о проведении недели «Игры и игрушки», • анализ анкет для родителей «Игрушка и ребенок», • составление отчета в виде презентации «Наши игры и игрушки» • публикация на сайте МБДОУ д/с №62 и nsportal.ru
  • 12.
  • 13.
  • 15.
  • 17.
  • 18. Приложение 1 Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе. Тема: «Украсим неваляшку» Цель: формировать у детей представление об игрушке-неваляшке. Задачи: учить детей ритмичными мазками украшать силуэт неваляшки; вызвать интерес к оживлению аппликационного образа, к поиску изобразительно-выразительных средств; воспитывать чувство цвета и формы. Предварительная работа: Рассматривание неваляшек разного размера. Уточнение понимания смысла слова «неваляшка – кукла, которая не валится, не валяется, не ложится». Обследование формы игрушки-неваляшка.. Сравнение неваляшек с матрешкой. Материалы: Листы бумаги белого цвета с нарисованными силуэтами неваляшки, ватные палочки, кисточки, салфетки бумажные и матерчатые, краски, баночки с водой. Ход занятия: Рассматриваем неваляшку и читает отрывок текста норвежской песенки: В: - Танцуй, моя кукла Танцуй веселей, Танцуй веселей, Каблуков не жалей. - Ребята кто это? Ответы детей неваляшка В: - Правильно ребята! А почему ее так называют? (она не ложится, не валяется, а встает обратно). В: - Тело неваляшки круглое и голова круглая. Какой формы тело, какой формы голова? Ответы детей: круглая В: - Ребята посмотрите на ваших неваляшек. Чего у них не хватает? Ответы детей В: - Правильно ребята у них нет красивых нарядных платьев. Давайте украсим их наряд. Берем кисточку, обмакиваем ее в краску и прикладываем всем ворсом к платью. А еще можно украсить платье короткими черточками, их можно расположить хоть сверху вниз, хоть слева направо (показ воспитателя). А чтобы получились горошинки, надо обмакнуть кисточку в краску, кончик кисточки приложить к платью и отнять. Вот какие неваляшки получились у нас. После работы раскладываются в хоровод, а в это время танцуем танец: «Мы милашки, куклы неваляшки». После танца рассматриваем наши рисунки
  • 19. Приложение 2 Конспект развлечения в первой младшей группе на тему: «Игрушки». Задачи: Образовательная область «Коммуникация»: - Способствовать расширению активного словаря детей по теме: «Игрушки». -Закреплять умения детей рассказывать стихотворения вместе с педагогом без помощи педагога. Образовательная область «Познание»: -Развивать чувство восприятия цвета, закрепляя знания в названии основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый). Образовательная область «Здоровье»: - Развитие глазомера и мелкой моторики рук. Образовательная область «Социализация»: -Вызывать у детей чувство сопереживания, бережного отношения к игрушкам. -Воспитывать умение заниматься вместе, не мешать друг другу. Образовательная область «Физическая культура»: - Учить двигаться, сохраняя направление. Развивать внимание, умение действовать в коллективе, согласуя действия с ритмом музыки. Предварительная работа: Чтение, разучивание стихов А. Барто «Игрушки»; рассматривание иллюстраций, книг по теме «Игрушки»; слушание песен; музыкальные игры «Найди игрушку», «Угадай»; дид. упр-я «Разложи по местам», « Собери куклу на улицу», «Покорми Мишку», «Сравни по цвету, форме», «Назови одни словом»; словесные игры «Кто ушел?», «Кто это?», «Чего не стало?»; Рассматривание игрушек; беседа о любимой игрушке; подготовка к сюжетно ролевой игре «Семья», «Магазин игрушек», «Паровоз». Оборудование и материалы: Игрушки: самолет, мишка, грузовик, лошадка, зайка; картинки с изображением игрушек; макет паровоза с разноцветными вагончиками; полка для игрушек. Методы приема и работы с детьми: Показ; обследование; наблюдение; сравнение; действие с игрушками; составление описательных рассказов воспитателем с детьми.
  • 20. Ход занятия -Ребятки, к нам в гости пришел Мишка и принес книжки с картинками. Но, чтобы на них посмотреть, нужно угадать, какая игрушка в ней спряталась. В зеленой книжечке спрятана игрушка, которая промокла под дождем. Кто это? (Зайка.) Танец «Заинька потанцуй.» В красной книжке – игрушка, которой оторвали лапу. (Мишка.) В желтой книжке – игрушка, на которой вернешься к маме. (Самолет.) В синей книжки - игрушка, на которой можно поехать в гости. (Лошадка.) Подвижная игра «Я люблю свою лошадку». Что же надо делать, чтобы игрушки всегда были красивыми?(играть аккуратно, не терять, не рвать, не ломать) Игрушки надо беречь, играть с ними нужно осторожно. Пусть игрушки, книжки дружат с нами. Обижать мы их не станем. Поиграем, а потом все на место уберем. Игрушки очень любят, когда с ними играют. Вот и Мишка наш загрустил. Поиграем с ним? Подвижная игра «Мишка по лесу гулял». Мишка по лесу гулял, Мишка деточек искал, Долго, долго он искал, сел на травку, задремал. Вышли деточки плясать, Стали ножками стучать. Мишка, Мишка, вставай, Наших деток догоняй. Ребятки, Мишка просит нас помочь ему расставить книжки по местам. Давайте поможем, отвезем книжки с картинками на паровозике на книжные полки: поставьте книжки в вагончики так, чтобы цвет книжки совпадал с цветом вагончика. - Какого цвета у тебя книжка?(зеленая) - Значит, в какой вагончик ставим книгу? (в зеленый) Дидактическая игра: «Найди по цвету» Какой получился длинный красивый паровоз. Как вы думаете, книжкам он понравился? (Да) Мы с вами тоже поедим на поезде. Я- поезд, вы-вагончики встаньте друг за другом.
  • 21. Подвижная игра «Паровозик». Чух-чух-чух! Чух-чух-чух! Мчится поезд во весь дух. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, Сто вагонов я тащу. «У-у-у!»Приехали! - Паровозик, паровоз, Что в вагончиках везешь? - Мячики! (дети прыгают, как мячики) У-у-у! Паровоз всех зовет.(дети становятся в вагончики) Чух-чух-чух! Поехали! Загудел паровоз и вагончики повез. Чух-чух-чух! Далеко укачу! - Паровозик, паровоз, Что в вагончиках везешь -Самолетики! (дети летают, как самолетики) Загудел паровоз и вагончики повез. Чух-чух-чух! Далеко укачу! Приехали. Вот полки для книжек. Расставим книги по полкам. (дид. игра «Определи по цвету»). - Ребята, мне очень понравилось, как вы старались помочь Мишки, как громко вы рассказывали стихи. А вам что понравилось? За ваши старание Мишка дарит вам новую игрушку - Паровозик. Берегите его, играйте бережно, дружно.