Kunst tut gut - die Auktionsliste 2013

2.052 Aufrufe

Veröffentlicht am

0 Kommentare
0 Gefällt mir
Statistik
Notizen
  • Als Erste(r) kommentieren

  • Gehören Sie zu den Ersten, denen das gefällt!

Keine Downloads
Aufrufe
Aufrufe insgesamt
2.052
Auf SlideShare
0
Aus Einbettungen
0
Anzahl an Einbettungen
327
Aktionen
Geteilt
0
Downloads
1
Kommentare
0
Gefällt mir
0
Einbettungen 0
Keine Einbettungen

Keine Notizen für die Folie

  1. 1. 1 »Kunst tut gut«die Benefiz-Kunstauktion Kunstwerke 2013
  2. 2. 2 3 „Das Geheimnis der Kunst liegt darin, dass man nicht sucht, sondern findet.“ Pablo Picasso (1881–1973) 4-7 Eckard Alker 8-11 Lisa Arzberger 12-15 Georg Becker 16-17 Thorge Berger 18-21 Angelika Biber-Najork 22-25 Norbert Bogusch 26-27 Renate Fischer 28-31 Viola Francke 32-35 Ingrid Golz 36-41 Walter Hanel 42-45 Manfred Hartmann 46-49 Reiner Kierst 50-53 Heidi Litzinger 54-57 Christa Manz-Dewald 58-61 Heinrich Mehring 62-63 Elke G. Nauroth 64-67 Joachim Nichte 68-71 Ute Schätzmüller 72-75 Michael Siep 76-77 Barbara Stewen 78-79 Brigitte Uhrmacher 80-83 Wolfgang Vincent 84-85 Ati von Gallwitz 86-89 Susanne Waltermann 90-91 Petra Zieriacks
  3. 3. 4 5 Eckard Alker Blumenfest 18 x 24 cm Radierung / Aquatinta auf Bütten Eröffnungsgebot: 500 €
  4. 4. 6 7 Eckard Alker Ein Sonnentag 17 x 22 cm Radierung / Aquatinta auf Bütten Eröffnungsgebot: 500 €
  5. 5. 8 9 Lisa Arzberger ohne Titel 16.4.03 / PA 36 x 29 cm Radierung / Aquatinta auf Bütten Eröffnungsgebot: 400 € ohne Rahmen / 500 € mit Rahmen
  6. 6. 10 11 Lisa Arzberger ohne Titel 20.5.03 / PA 36 x 29 cm o.R. / 62x77 cm m.R. Radierung / Aquatinta auf Bütten Eröffnungsgebot: 400 € o.R. / 500 € m.R.
  7. 7. 12 13 Georg Becker ohne Titel 130 cm hoch Skulptur aus Wildkirsche, geölt und gewachst Eröffnungsgebot: 2150 €
  8. 8. 14 15 Georg Becker ohne Titel 91 cm hoch Skulptur aus Eichenholz, geölt Eröffnungsgebot: 1750 €
  9. 9. 16 17 Thorge Berger „Charisma“ 70 x 46,5 cm Foto-Abzug unter Acryl-Glas Eröffnungsgebot: 150 €
  10. 10. 18 19 Angelika Biber-Najork Gelbtürkis I 50 x 50 cm Spachtelmasse, Beize, Pigmente und Acryl auf Leinwand Eröffnungsgebot: 360 €
  11. 11. 20 21 Angelika Biber-Najork Gelbtürkis II 50 x 50 cm Spachtelmasse, Beize, Pigmente und Acryl auf Leinwand Eröffnungsgebot: 360 €
  12. 12. 22 23 Norbert Bogusch Venedig am Morgen 40 x 40 cm o.R. / 50 x 50 cm m.R. Aquarell Eröffnungsgebot: 217 €
  13. 13. 24 25 Norbert Bogusch Schuhe 40 x 40 cm o.R. / 50 x 50 cm m.R. Aquarell Eröffnungsgebot: 217 €
  14. 14. 26 27 Renate Fischer Netzwerk III 30 x 40 x 10 cm Objekt: Pigmentierte Papierfasern über gespanntem Netz Eröffnungsgebot: 350 €
  15. 15. 28 29 Viola Francke Labyrinth 70 x 50 cm m.R. Offsetlitographie einer Graphitzeichnung, limitierte Auflage Eröffnungsgebot: 165 €
  16. 16. 30 31 Viola Francke Triptychon Ballett 3 Einzelbilder á 22 x 22 cm, m.R. Giclée-Druck auf Fine Art Papier, Details aus den Original- zeichnungen Eröffnungsgebot: 250 €
  17. 17. 32 33 Ingrid Golz „Aufbruch-Variation II- Serie IV“- 2013 55 cm x 40 cm x 26 cm Papierskulptur aus handgeschöpftem Papier aus taugerösteten Flachsfasern und Peddigrohr, präsentiert auf weißem Sockel Eröffnungsgebot: 580 €, ohne Sockel
  18. 18. 34 35 Ingrid Golz „lyrisch I“- 2013 / Druck 6/20 Druckplatte 40 x 40 cm o.R., 50 x 60 cm m.R. Tiefdruckgraphik / Farbradierung (Reservage, Strichätzung, Aquatinta) Eröffnungsgebot: 200 € o.R., 250 € m.R.
  19. 19. 36 37 Walter Hanel „Krieg und Frieden“ 40 x 50 cm Lithographie auf Büttenpapier Eröffnungsgebot: 180 €
  20. 20. 38 39 Walter Hanel 40 x 50 cm Lithographie auf Büttenpapier Eröffnungsgebot: 180 €
  21. 21. 40 41 Walter Hanel 40 x 50 cm Lithographie auf Büttenpapier Eröffnungsgebot: 180 €
  22. 22. 42 43 Manfred Hartmann SchwarzRot 60 x 60 cm Acryl auf Leinwand Eröffnungsgebot: 690 €
  23. 23. 44 45 Manfred Hartmann Komposition in Blau 60 x 60 cm Acryl auf Leinwand Eröffnungsgebot: 690 €
  24. 24. 46 47 Reiner Kierst Hafen 50 x 60 cm m.R. Aquarell Eröffnungsgebot: 170 € m.R.
  25. 25. 48 49 Reiner Kierst Massai 50 x 60 cm m.R. Aquarell Eröffnungsgebot: 180 € m.R.
  26. 26. 50 51 Heidi Litzinger Earth I 60 x 43 cm o.R. Holzschnitt auf Papier mit Rahmen Eröffnungsgebot: 400 €
  27. 27. 52 53 Heidi Litzinger Earth II 60 x 43 cm o.R. Holzschnitt auf Papier mit Rahmen Eröffnungsgebot: 400 €
  28. 28. 54 55 Christa Manz-Dewald Einschnitte 40 x 40 cm m.R. Aquatinta-Radierung Eröffnungsgebot: 120 €
  29. 29. 56 57 Christa Manz-Dewald Einschnitte 40 x 40 cm m.R. Aquatinta-Radierung Eröffnungsgebot: 120 €
  30. 30. 58 59 Heinrich Mehring Am Étang de Soustons 30 x 45 cm C-Print auf Fujicolor Crystal Archive Papier, verso datiert, nummeriert und signiert Eröffnungsgebot: 300 €
  31. 31. 60 61 Heinrich Mehring DIN A 4 weiß, 80 g 30 x 40 cm C-Print auf Fujicolor Crystal Archive Papier, verso datiert, nummeriert und signiert Eröffnungsgebot: 300 €
  32. 32. 62 63 Elke G. Nauroth Mienenspiel 60 x 60 cm Malerei in Öl auf Acrylspachtel und Leinwand Eröffnungsgebot: 300 €
  33. 33. 64 65 Joachim Nichte Monument vor dem Silberwald 50 x 70 cm Michtechnik auf Efalinkarton Eröffnungsgebot: 600 €
  34. 34. 66 67 Joachim Nichte Kraftfelder 50 x 70 cm Michtechnik auf Efalinkarton Eröffnungsgebot: 600 €
  35. 35. 68 69 Ute Schätzmüller coffee-drawings Triptychon: 3 x 20 x 20 cm Kaffee und Zeichnung Eröffnungsgebot: 300 €
  36. 36. 70 71 Ute Schätzmüller ohne Titel (untold stories) 40 x 40 cm m.R. Kaffee und Zeichnung Eröffnungsgebot: 400 €
  37. 37. 72 73 Michael Siep ohne Titel 80 x 80 cm Acryl, Strukturpaste auf Maltuch Eröffnungsgebot: 600 €
  38. 38. 74 75 Michael Siep ohne Titel 80 x 80 cm Acryl auf Maltuch Eröffnungsgebot: 600 €
  39. 39. 76 77 Barbara Stewen Neues Spiel, neues Glück 80 x 100 cm Ölmalerei auf Leinwand Eröffnungsgebot: 775 €
  40. 40. 78 79 Brigitte Uhrmacher Tanz auf dem See 120 x 120 cm Acryl auf Leinwand Eröffnungsgebot: 1500 €
  41. 41. 80 81 Wolfgang Vincent Labile Feste 70 x 100 cm Acryl auf Hartfaser Eröffnungsgebot: 800 €
  42. 42. 82 83 Wolfgang Vincent Farbstaccato 70 x 100 cm Acryl auf Hartfaser Eröffnungsgebot: 800 €
  43. 43. 84 85 Ati von Gallwitz Stilleben mit Landschaft 50 x 72 cm Bleistiftzeichnung, Tusche Eröffnungsgebot: 350 €
  44. 44. 86 87 Susanne Waltermann „kleines Schwarzes“- 2013 24 x 17 cm Pigmentdruck auf Künstlerpapier, bestickt Exemplar aus Unikatserie, limitiert auf 30 Stück Eröffnungsgebot: 280 € o.R. (Rahmen +65 €)
  45. 45. 88 89 Susanne Waltermann „Hemd mit Löchern“- 2013 24 x 17 cm Pigmentdruck auf Künstlerpapier, bestickt Exemplar aus Unikatserie, limitiert auf 30 Stück Eröffnungsgebot: 280 € o.R. (Rahmen +65 €)
  46. 46. 90 91 Petra Zieriacks „Schneelandschaft“ 75 x 95 cm Bitumen / Acryl auf Leinwand Eröffnungsgebot: 300 €
  47. 47. 92 »Kunst tut gut«die Benefiz-Kunstauktion