Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang:
1. Materi perkenalan diri dan peraturan bermain.
2. Tujuan membantu siswa memperkenalkan diri dengan benar dan mengikuti peraturan bermain.
3. Kegiatan pembelajaran meliputi permainan lempar bola dan menghias kartu nama.
2. E Contoh RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD ……………………………
Kelas/Semester : I/1
Tema : 1. Diriku
Subtema : 1.1. Aku dan Teman Baru
Pembelajaran ke- : 1
Alokasi Waktu : 1 hari
3. A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
4. B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKn
Kompetensi Dasar:
1.1. Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah
2.1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan nilai dan
moral Pancasila
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan
di sekolah.
4.2. Melaksanakan tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
dan di sekolah
Indikator:
3.2.1 Mengidentifikasi aturan permainan di sekolah
4.2.1 Menjalankan peraturan pada permainan di sekolah
5. C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati guru memperkenalkan diri, peserta didik
dapat memperkenalkan diri dengan benar.
2. Melalui permainan lempar bola, siswa dapat memperkenalkan
diri dengan menyebutkan nama panggilan secara benar.
3. Dengan melakukan permainan siswa dapat menyebutkan nama
lengkap dengan benar.
4. Dengan mengikuti permainan lempar bola, peserta didik dapat
menjalankan peraturan permainan dengan disiplin.
5. Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat menghias kartu
nama dengan rapi.
6. D. Materi Pembelajaran
Perkenalan diri
Peraturan permainan
Gerakan melempar dan menangkap
Menghias gambar kartu nama
7. E. Metode Pembelajaran
• Pendekatan: Saintifik
• Metode:Permainan/simulasi, diskusi, tanya
jawab, penugasan
8. F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media: Kartu Nama, Model Kartu Nama Ukuran besar (30 cm x 20
cm), dan lagu “Siapa Namamu”.
2. Alat/Bahan: Bola plastik/bola dari kertas bekas,
karton/kertas/kardus bekas yang sudah dipotong-potong dan
diberi nama masing-masing peserta didik, pensil warna/spidol,
tali/peniti/alat lain untuk memasangkan kartu nama
3. Sumber Belajar: Buku Guru, Buku Siswa, lingkungan sekolah
seperti saung, aula, lapangan, dll.
9. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan salam, mengucapkan
selamat datang, dan menyapa peserta didik dengan menanyakan
kabar mereka serta menanyakan bagaimana perasaan mereka di
kelas yang baru.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta didik.
3. Mengajak siswa menyanyikan lagu “Disini senang Disana Senang”
4. Siswa menyanyi bersama, sambil menirukan gerakan guru.
5. Menyampaikan secara garis besar tema, subtema, tujuan
pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan dengan bahasa yang
sederhana dan dapat dipahami oleh peserta didik.
6. Memberi motivasi kepada peserta didikagar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
15 menit
10. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Kegiatan Inti 7. Guru memperkenalkan diri, peserta didik menyimak dan memperhatikan.
(Mengamati)
8. Guru menanyakan kepada peserta didik siapa yang pernah berkenalan dengan
teman baru kemudian meminta dua peserta didik untuk mendemonstrasikan
cara berkenalan.Peserta didik lain diminta untuk memperhatikan secara
seksama(Mengamati)
9. Guru meminta peserta didik untuk mengamati buku siswa hal. 1-3.
(Mengamati)
10. Guru menunjukkan cara berkenalan, seperti yang dilakukan Edo dan Beni di
buku siswa halaman 3. (Mengamati).
7. Peserta Didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan cara berkenalan teknik dan sikap berkenalan (Menanya)
8. Peserta Didik diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah permainan lempar
bola dan guru menjelaskan aturan bermainnya. (peserta didik diminta
melingkar, boleh duduk atau berdiri, dan guru mencontohkan cara melempar
dan menangkap bola dengan tepat). (Mengamati)
dst
90 Menit
11. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Kegiatan Penutup 1. Guru meminta peserta didik merapikan pekerjaannya, dan menanyakan
apakah peserta didik puas dengan pekerjaannya. Dengan arahan guru
peserta didik melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan.
Cara menghias kartu nama
Ketelitian dan kerapian dalam menghias kartu nama
2. Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dengan bertanya
jawab dan meminta peserta didik melakukan refleksi dari kegiatan
pembelajaran hari ini;
Cara berkenalan yang santun
Aturan dalam permainan
3. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
4. Mengamati sikap peserta didik dalam berdo’a (sikap duduknya, cara
membacanya, cara melafalkannya dsb)
5. Apabila ada peserta didik yang kurang benar dan kurang sempurna dalam
berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar
besok kalau berdoa lebih disempurnakan
15 menit
12. H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
• Penilaian Sikap : percaya diri, disiplin, bekerja sama.
• Penilaian Pengetahuan : Tes lisan
• Penilaian Ketrampilan : - Unjuk kerja perkenalan diri
- Produk Membuat Kartu
Nama
2. Bentuk Instrumen dan Pedoman Penskoran